2. Финляндия: отзывы об отелях

6,8

7,4

6,1

• Дата отзыва: 2 декабря 2018

«Тихий, спокойный отдых, вдали от суеты.»
    • Коттедж «Стандарт»+

Продумать более надежное крепление для лестницы на лофт (уголки какие-нибудь или что-то подобное), а то гвоздики уже разогнулись.

Доброжелательный хозяин. По нашей просьбе, подвез дрова для печки. В доме все есть для недолгого отдыха. Просторная комната, она же кухня, гостиная, спальня. Небольшой лофт. Туалет с душем. На кухне есть необходимая посуда.

• Дата отзыва: 27 ноября 2018

«Понравилось местоположение, красивая природа и домик был у...»
    • Коттедж с сауной

Не понравилось что если дровенник под замком, видимо если нужны еще дрова необходимо идти до домика смотрителя. Еще очень не понравился камин, дымит со всех щелей, хотя все что нужно было открыто. Вместе с тем печь в сауне работала на ура и дым уходил куда ему следует.

Понравилось местоположение, красивая природа и домик был у воды. Тихо, спокойно.

• Дата отзыва: 6 ноября 2018

«Было чисто и комфортно, понравилась беседка для барбекью»
    • Коттедж «Стандарт»

Не дали покататься на лодке, хотя время позволяло. В доме холодные полы, поэтому положите в туалете коврик для ног.

Было чисто и комфортно, понравилась беседка для барбекью

• Дата отзыва: 22 октября 2018

«Тихое и спокойное место.Не для притязательных.»
    • Коттедж «Стандарт»+

Дрова для камина лимитированы, одна катка на дом. Время прибытия оговаривайте заранее, пришлось звонить в Россию для дальнейшей координации .

Прекрасное тихое и уютное место, на всей территории мы были одни.Коттедж укомплектован все необходимый, достаточно маленький, но комфортный. Предварительно был прогрет, за это огромное спасибо! На фото коттеджа был телек, в реале его нет, хотя антенна в дом идет. Большая территория для прогулок, чистая. Берите обязательно с собой постельное белье и все необходимое для барбекю (мангал стоит 4 €). Нам повезло предыдущие постояльцы оставили мангал, а угли и решетка были с собой. Администраторы очень радушные, готовы помочь в любой момент. Обязательно вернемся еще раз. Ехали по maps, нашли быстро.

• Дата отзыва: 7 октября 2018

«С удовольствием провели одну ночь, все соответствовало...»
    • Коттедж «Стандарт»

С удовольствием провели одну ночь, все соответствовало информации на сайте! Найти место по навигатору сложно, проще проехать от Вяртсиля около 35 км по направлению к Холлоле, а потом искать справа коричневый указатель на Raja Loma, их будет два, после второго съехать направо и ехать 3 км до конца дороги.

• Дата отзыва: 22 сентября 2018

«Приезжаем второй год подряд.»
    • Коттедж «Стандарт»+

Приезжаем второй год подряд. Котедж укомплектован всем необходимым. Тишина, красоты Карелии,грибы в лесу,а в этом году еще и удачная рыбалка (3 щуки, одна из них метровая). Запасайтесь всем необходимым, за хлебушком ездили за 50 км :-)

• Дата отзыва: 24 июля 2018

3,3
    «Близость к границе»
    • Коттедж «Стандарт»+

Принадлежности для барбекю - это мангал,3 шампура и уголь из Ашана за доп плату 10 евро. Плата за уборку 7 евро. Телевизора , который на фото там нет. Находится в дремучем лесу, указателей нет, нашли случайно, дважды возвращались к асфальтированной трассе, менеджер который должен был нас скоординировать куда ехать так и не перезвонил, хотя мы сказали что бензина нет, были с детьми, приехали в 22.00. Хозяева питерские. Хозяева, учитесь сервису у финнов!!!!

Близость к границе

• Дата отзыва: 16 июля 2018

«Не понравилось»
    • Коттедж (6 взрослых)

Отсутствие москитных сеток, кондиционера. На втором этаже вместо кроватей, старые матрасы, окно не открывается. Платное постельное белье на одноместную кровать, а в коттедже несколько двухместных.

Ничего

• Дата отзыва: 8 мая 2018

«Ранее отдыхали в коттеджах финских хозяев, показалось, что чуть не хватило финского гостеприимства.»
    • Коттедж (6 взрослых)

В момент приезда было очень холодно, ситуация исправилась за три часа протопки печи и обогреватели, включенные на полную мощность. Правда, дров не хватало. Сауна была холодновата, больше 60 С не нагревалась. Небольшой набор посуды для приготовления еды для такого большого коттеджа: небольшой ковш, маленькая сковорода и кастрюля.

Приятный встречающий Сергей, который все объяснил и рассказал. Понравилась близость к российской границе. Очень хорош вид на озеро, тишина вокруг и утренний щебет птиц, спится в деревянном доме посреди леса просто замечательно! Волшебная печь: после того как серьезно протопилась, грела всю ночь и даже следующий день))

• Дата отзыва: 12 апреля 2018

«Бюджетно наедине с природой, отличный вариант для путешественников с домашними животными.»
    • Коттедж с сауной

То, что нет телевизора, для нас никакого значения не имеет, мы его и в России-то не смотрим, а ехать в Финляндию, чтобы смотреть российские каналы, нет, спасибо. Но, может быть, кому-то это важно. Если бы проживание в коттедже стоили не 60, а 250 евро, можно было бы много найти недостатков. Неоднократно были в Финляндии в отелях/коттеджах, которые в разы дороже, но ни чем не лучше. Так что, данный объект размещения своих денег вполне стоит. То, что необходимо улучшить: мало освещения, вечером в коттедже мрачновато. В комнате, желательно было бы поставить хотя бы один шкаф. Когда останавливаешься на одну ночь - не критично, но если на несколько дней, не очень здорово держать вещи в чемоданах. Также, желательно, побольше полочек в душевой.

Мы жили в коттедже с сауной, который вмещает четверых человек. Коттедж расположен на берегу озера, одна большая комната с мини-кухней (электроплита на две конфорки, микроволновка, холодильник), две двухспальные дивана-кровати. Сауна дровяная, что здорово, дрова были предоставлены бесплатно. Есть печь в комнате, но мы ей не пользовались, несмотря на то, что ночью на улице было -11 градусов, спали с открытым окном, электробатарей для обогрева хватало. Коттеджи расположены в очень красивом месте. Администратор, который нас встретил, очень дружелюбный, проводил до коттеджа, все объяснил. В общем, хороший отдых наедине с природой, за небольшие деньги. Еще понравилось, что нет никакой дополнительной платы за размещение с животными. Были с собакой. Обязательно вернемся сюда летом.

• Дата отзыва: 15 марта 2018

«Хорошее место чтобы отдохнуть от города без экстрима:)»
    • Коттедж с сауной

Печка поначалу дымит. Замок на двери изнутри не закрывается. Если сауну не топить, то в санузле очень холодно. Вайфай только в центральном домике.

Чистый воздух, лес вокруг, в домике есть все, что нужно (посуда, подушки/одеяла, мебель техника), тепло (есть отопление + печка), уютно. Удобства присутствуют. Тихо и спокойно. Домик у самого берега озера, есть своя сауна. Хозяева очень радушные, даже если заявиться поздно вечером:)

• Дата отзыва: 4 марта 2018

«Тишина, покой и снежные красоты финской глубинки»
    • Коттедж «Стандарт»+

Воды в бойлере на троих хватает с большим натягом, но тут особо ничего не улучшить, домик и так не большой. Люстра над печкой слегка мешает.

Тихое уютное место вдали от дорог и суеты. Роман всегда готов помочь, очень приятный молодой человек. Если у окошка развернуть ноут - ловит вайфай с ресепшена. =) Очень трудно растопить печку, но потом горит хорошо. Нагревает медленно, но уверено. Кухня простенькая, но еду приготовить достаточно. Есть холодильник. Мангал зимой разворачивать приходится прямо на дорожке, но это просто снега насыпало через край.

• Дата отзыва: 26 февраля 2018

«Такого полного ярких впечатлений дня рождения у меня еще не было никогда!!! ))))»
    • Коттедж (6 взрослых)

Мы были с 22 по 25 февраля 2018г., у меня был день рождения. Снимали самый большой коттедж. Понравилось всё! Всего 200 км от Иматры, очень живописная дорога, необыкновенно радушный управляющий, русскоговорящий, что очень важно для нас ))). Дом-сказка, теплый, уютный, сауна небольшая, но очень хорошая. Весь дом и снаружи, и внутри выдержан в староскандинавском стиле. Он действительно оказался очень удобным для двух семей с детьми 10 и 13 лет. Природа бесподобная, тишина, красота, видели много заячих следов. По озеру катались на лыжах, на ледянках с горок. Получили от отдыха колоссальное удовольствие! Рекомендуем всем, для кого важны тишина, уют, красота и соотношение цена и качество!!!

• Дата отзыва: 25 февраля 2018

«Довольно мило»
    • Коттедж «Стандарт»

Скорее как рекомендация: лучше взять с собой полотенца, белье и всё для шашлыка в целях экономии. Не работал унитаз, было холодновато, но летом там наверняка отлично.

Милые тихие коттеджики на берегу озера. Лучше брать не самый дешевый, чтобы избежать недоразумений. Администратор (русс.) вежливый, помогает решить все проблемы. Можно взять лыжи/ватрушки и кататься с горок. В целом очень довольны, цена соответствует.

• Дата отзыва: 10 января 2018

«Спокойный тихий отдых от цивилизации.»
    • Коттедж (6 взрослых)

Обновить сантехнику в доме, утеплить (укрепить) дверь в сауне. Проложить лыжню для беговых лыж. Поставить фонарь у домиков ближе к озеру.

Очень живописное местоположение. Тишина и покой. Малолюдно. Романтичный деревянный теплый домик у озера.

• Дата отзыва: 8 января 2018

«Отлично!»
    • Коттедж «Стандарт»

Если у вас не внедорожник, то к домику дорога вам закрыта!

Отлично! Нас ожидал холодный коттедж, хотя за час до прибытия мы отправили смс что подъезжаем!!! Чайник настолько отвратителен, что мы не рискнули им воспользоваться. А включив холодную воду- кран с напором и рвотными звуками окатил меня ржавой ,мутной водой. Дрова сырые, еле тлели. Хозяева не очень подготовили нам домик- выдали ключ и проводили. Спасибо.

• Дата отзыва: 4 января 2018

«Вокруг лес, тишина.»
    • Коттедж «Стандарт»+

Не работает телевизор. Об этом нас не предупредили, хотя могли. Не было даже маленькой магнитолы. Мало посуды на кухне. Дорогая сауна. WF только в кафе. Застряли на выезде, спасибо хозяину что помог вытащить.

Вокруг лес, тишина. Полный отрыв от цивилизации. Природа вокруг.

• Дата отзыва: 16 октября 2017

«Отличный вариант для отдыха от цивилизации, вокруг...»

Остановились всего на 2 ночи

Отличный вариант для отдыха от цивилизации, вокруг великолепные места для прогулок, рыбалки или фотоохоты. Уютный аутентичный деревянный дом, после сна в котором чувствуешь заряд энергии на неделю вперед. Внутри есть все необходимое: посуда, плита, душ, бойлер большой и быстро нагревается, из библиотеки можно взять что-нибудь почитать. Хозяева очень приветливые и приятные люди, отдельное спасибо Юрию, встретил поздно вечером и решал все вопросы. Обязательно вернемся еще раз!

Время проживания: Октябрь 2017

• Дата отзыва: 18 сентября 2017

«Мы были с семьей на базе одни - тишина, природа, рыбная...»
    • Коттедж «Стандарт»+

Замок мы захлопнули с ключами внутри, но нам быстро открыли дом. В ближайший магазин за хлебушком ехать далековато.

Мы были с семьей на базе одни - тишина, природа, рыбная ловля все прекрасно. Доброжелательный персонал, готовый во всем помочь. Уютный домик, в котором есть все необходимое. Полное единение с природой. Муж с сыном ходили на озеро рыбачить - рыба есть)) Для спокойного отдыха и уединения - самое подходящее место. Спасибо!

Время проживания: Сентябрь 2017

• Дата отзыва: 3 сентября 2017

«Прекрасная природа, много живности - зайцы.»
    • Коттедж «Стандарт»

Телефон для связи с хозяином в бронировании указан не местный, а городской Питерский, отправить смс о времени прибытия невозможно. При наличии в доме туалета и горячей воды отсутствует душ. Камином пользоваться невозможно - страшно дымит. Работает только одна батерея обогрева. До озера далеко идти

Прекрасная природа, много живности - зайцы. бобры, гуси, цапли. Полное уединение.

• Дата отзыва: 1 сентября 2017

«Здравствуйте всем!»
    • Коттедж (6 взрослых)

Не очень удобно, что магазин в 40 км, но в описании это указано, и если всё продумать заранее, то неудобств это не доставит.

Здравствуйте всем! К сожалению я не мастер художественного слова, но понравилось абсолютно всё! Всё , что я желал получить от этого отдыха, я получил. Тишина, покой, рыбная ловля (уха), грибы (жареные) и ягоды (шарлотка), сауна, катание на лодке (наблюдение за бобром). Выражу кратко мнение всей семьи (5 взрослых человек) "Хорошо, но мало!". Были 3 дня и 2 ночи. Отдельная благодарность Дмитрию (администратор).

• Дата отзыва: 20 августа 2017

«Тишь,да гладь:)»
    • Коттедж «Стандарт»

Не работал телевизор и батареи. Очень неудобно,что разъезжаются матрасы на раскладных кроватях.

Управляющий-Дмитрий очень позитивный и доброжелательный человек.Большое спасибо вам за гостеприимство:)Было приятно пообщаться. Хорошо отдохнули,насладились природой и тишиной,были 2 дня и это самое то,будете брать ночей больше,возможно заскучаете:) Будьте внимательны, бронировать нужно "комфорт+", т.к. в обычном "комфорте" нет душа. По "комфорту+" советую домик "Metso",он как-то поуютнее и места побольше,находится на возвышенности. По сауне ничего сказать не могу,мы не любители,там не были. Очень расстроились,что в этом году не было грибов,рыбы в озере нет.

• Дата отзыва: 31 июля 2017

«Отдых для тех, кто ценит тишину, природу, уединение.»
    • Коттедж «Стандарт»+

Было душно, но окна не открыть- нет москитных сеток. Одноразовые мангалы сдают в аренду за 4€. Уголь так же 4€. Дверные замки требуют замены. Дорого постельное бельё (7€ за один комплект), привезли на 1 ночь своё. Продукты, напитки не продаются. Информация о количестве спальных мест на Воокing не достоверная: в коттедже Стандарт+ можно ночевать семерым (2 двухместных дивана в комнате и 3 места на антресоли). Даже на ресепшн нам не сказали, что мы поместимся на 1 ночь все вместе в 1 коттедже за 67€ вместо 124€((((

Отдых для тех, кто ценит тишину, природу, уединение. Домик оборудован всем необходимым для автономного существования (маленький холодильник, микроволновка, электроплитка, электрочайник, посуда, столовые приборы). В санузле есть туалетная бумага и жидкое мыло. Отопление от электричества. Есть печь! Зимой здесь будет замечательно.

Время проживания: Июль 2017

• Дата отзыва: 23 июля 2017

3,8
    «Из плюсов: есть посуда, работающий холодильник,...»
    • Коттедж «Стандарт»

Для путешествующих из СПб, этот коттедж находится далеко от границы Иматра. Достаточно небольшое помещение в половине деревянного домика, с полчищем комаров, (фумигатора с собой не было) не ночь, а игра в ладушки, не работающий камин, работает только 1 электрическая батарея, (этого не хватает для комфортной температуры в домике) было сыро и достаточно холодно. 2 спальных места внизу и наверху палати с 2 матрасами, постельное белье за отдельную плату (на сайте об этом сказано). для путешествующих с маленькими детьми, этот домик не походит!!!! такое место подходит только для рыбаков или охотников, на одну ночевку, возможно, домики с ценой выше, более комфортабельные.

Из плюсов: есть посуда, работающий холодильник, микроволновка, чайник. Из удобств, только туалет, душ отсутствует, в том домике где мы останавливались. Достаточно тихое и спокойное место, недалеко озеро.

Время проживания: Июнь 2017

• Дата отзыва: 2 июля 2017

«Тихое место.»
    • Коттедж «Стандарт»+

неухоженная территория, не помешало бы скосить траву. Очень много комаров , не забудьте взять средства от комаров!

Тихое место. Легко найти. Хорошо оснащенная кухня. Чистая посуда.

Время проживания: Июль 2017

• Дата отзыва: 10 мая 2017

«На границе тишина.»
    • Коттедж «Стандарт»

Создается впечатление запущенности номера. Где-то что-то треснуло, где-то недокрашено, где-то болтается. Я такое не очень люблю. Такое ощущение, что содержанию не уделяется внимание.

Я был один на базе. Очень тихо. Приветливый парень - управляющий. Рельефная территория, на берегу озера. Территория чистая, украшена традиционным перфомансом.

Время проживания: Май 2017

• Дата отзыва: 10 мая 2017

3,3
    «Старая заброшенная база»
    • Коттедж «Стандарт»

Домики очень старые. Неприятный запах в большом доме, может быть грибок. Территория не убрана. Бытовая техника и сантехника старая. Не во всех домах есть душ и нормальные кровати. На фотографиях все гораздо интереснее, чем в реальности.

Время проживания: Май 2017

• Дата отзыва: 22 апреля 2017

«Выходные в Маннервааре»
    • Коттедж (6 взрослых)

Нечищеная дорога!! Вообще!! Невозможно подъехать к самому дому!! Наш микроавтобус застрял в этой каше!! Пришлось его выкапывать, а потом долго тащить тяжёлые чемоданы и сумки до дома по рыхлому снегу!! Обратно, когда выселялись, всё тащить пришлось в крутую гору!! Это гигантский минус!! Но самый важный момент оказался, что оплата только за наличные!! Терминала нет!! На сайте это не было указано!! Мы бронировали по карте и рассчитаться хотели также безналично. Создалась проблема!! В итоге, т.к. владельцы русские, договорились перевести деньги им на карту, попытались это сделать через Сбербанк онлайн, НО, в Финляндии он неактивен!! Пришлось связаться с родственниками в России и сделать перевод от них. Божеее!!! Это какой-то кошмар!! Везде, где мы были в Финляндии есть терминал, без проблем оплачивали по безналу!! По итогу, из-за проблем с оплатой и увязшим в снегу транспортом, наше заселение затянулось на 2,5 часа!!!

Понравился уют и комфорт лесной хижины со всеми удобствами. В домике много света, тепло. На улице мангал. Прекрасное барбекю получилось. Умиротворяющая природа. Уединение. Рядом озеро. В доме сауна (правда, совсем маленькая, 1,5м х 1,5м, двоё с трудом там помещаются, для компании из 6 человек было неудобно париться по очереди).

Время проживания: Апрель 2017

• Дата отзыва: 14 марта 2017

«Мы были всего 1 ночь, поэтому не успели оценить все прелести...»
    • Коттедж «Стандарт»

Мы снимали коттедж "Эконом" в зимнее время. Он рассчитан на 4х человек. Мы жили вдвоем, и это хорошо, есть выбор, где спать, потому что при натопленной печке спать наверху (ложе под крышей) невозможно: жарко и душно, посреди ночи сползли вниз, там полегче и окна можно приоткрыть. Еще один минус коттеджа "эконом" - нет душа. Мы это как-то пропустили при бронировании. Однако, нам предложили принять душ в доме администратора, также на территории есть баня.

Мы были всего 1 ночь, поэтому не успели оценить все прелести этого места, но расположение хорошее - рядом озеро, лес. Что еще нужно для любителей финской природы? Администратор Михаил - молодец - внимательный, активный, услужливый (в хорошем смысле слова). Мы сами работаем в сфере загородного отдыха, такие администраторы на вес золота 😊

Время проживания: Март 2017

• Дата отзыва: 3 марта 2017

«1. Природа »
    • Коттедж «Стандарт»+

1. Это не коттедж, а скорее таунхауз, что предполагает наличие соседей,причем не всегда тихих. 2. Оснащение дома очень старое :микроволновка на 100вт- это из далеких 90х ,любую пищу приходилось разогревать по 30 минут. Мангал развалился от старости на второй день. 3. В доме без дополнительного обогревателя было холодно.

1. Природа 2. Готовность персонала помочь во всем.

• Дата отзыва: 27 февраля 2017

«Прекрасное место для отдыха наедине с природой»
    • Коттедж с сауной

К сожалению не работал подъемник на склоне. Во избежание недоразумений, рекомендую уточнить количество спальных мест: в нашем варианте на 4 человека были два двуспальных дивана.

Домик в дали от цивилизации, на берегу озера, рядом с горнолыжным склоном. Прокат санок/ледянок, беговых лыж. Отличная дровяная баня в доме. Приветливые ребята. Прекрасный вариант для единения с природой.

• Дата отзыва: 9 января 2017

«Действительно уединенное место.»
    • Коттедж «Стандарт»+

Интернет только в главном здании и медленный. Вода в бойлере быстро остывала. Два человека подряд не успевали помыться. К дому,увы, на машине подъехать не удалось (были зимой), пришлось тащить на себе вещи и продукты , т.к. ближайший магазин в 35 км от места, их было немало.

Действительно уединенное место. Красивая природа, домик на берегу озера. Приятное сочетание цены и условий. Уютный домик.

Время проживания: Январь 2017

• Дата отзыва: 7 января 2017

«Живописный уголок финской природы»
    • Коттедж (6 взрослых)

К сожалению при бронирование не указаны телефоны для связи, а по указанному не дают необходимой информации. Также следует уточнить расположение не Mannervaara а Joensuu. Еще посоветовала бы сделать освещения хотя бы на основной территории и минимально обустроить места для катания( почистить дорожки и утромбовать съезды).

Красивое место среди великолепной природы, уютный, комфортный домик со всем необходимым, полное единение с природой. В домике тепло и комфортно, есть камин и сауна, так же имеется прекрасная веранда с видом на озеро. В доме представлена вся необходимая посуда. Любую информацию можно уточнить у администратора.

Время проживания: Январь 2017

• Дата отзыва: 25 июля 2018

«Место очень хорошее, но с маленькими детьми, сюда лучше не...»

Слепни и комары. Мангал 4 евро.

Место очень хорошее, но с маленькими детьми, сюда лучше не ехать. Хозяин - Роман поступил с нами честно.

• Дата отзыва: 20 марта 2018

«Замечательное место!»
    • Коттедж (6 взрослых)

Замечательное место!Хотелось бы посетить его летом.

• Дата отзыва: 12 марта 2018

5,5
    «Природа, лес, озеро, тишина.»
    • Коттедж «Стандарт»

В коттедже было холодно, очень дуло.Не работал телевизор.

Природа, лес, озеро, тишина.

• Дата отзыва: 9 января 2018

«Уединенность места, природа.»
    • Коттедж «Стандарт»+

Скудное оснащение домиков, не работал склон, дорогие дополнительные услуги (прокат, сауна, дрова).

Уединенность места, природа.

• Дата отзыва: 5 января 2018

«Все ок»

За дрова надо платить

Все ок

• Дата отзыва: 25 декабря 2017

«Все отлично, уютные домики, вежливые хозяева, великолепная,...»
    • Коттедж «Стандарт»

Все отлично, уютные домики, вежливые хозяева, великолепная, снежная финская сказка!

• Дата отзыва: 28 февраля 2017

«Прекрасный отдых с детьми (6 и 7 лет) в лесу.»
    • Коттедж «Стандарт»+

Прекрасный отдых с детьми (6 и 7 лет) в лесу. Брали с собой лыжи (классика) и санки. Есть высокая горка (подходит для ватрушки) и пологие склоны.

Время проживания: Февраль 2017

Есть также 17 отзывов без текста. Они влияют на общую оценку по отзывам.