Direkt zum Hauptinhalt

Boutique-Hotels in Istanbul

Finden Sie die Boutique-Hotels, die Ihnen am besten gefallen

Zimmer und Gäste auswählen

Die besten Boutique-Hotels in Istanbul

Sehen Sie sich unsere Auswahl an tollen Boutique-Hotels in Istanbul an

Filtern nach:

Bewertung

Hilton Istanbul Bomonti

Hotel in Sisli, Istanbul

Hilton Istanbul Bomonti is located directly in the heart of Bomonti, just a 10-minute walk Osmanbey Metro Station and only one stop from Taksim Square.

J
Jashar
Aus
Schweiz
Sauber und tolles Frühstück sowie sehr hilfsbereites Personal
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,3
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 6.258 Bewertungen
Preis ab
€ 149,46
1 Nacht, 2 Erwachsene

Daru Sultan Hotels Galata

Hotel in Beyoglu, Istanbul

Das Daru Sultan erwartet Sie im Herzen des angesagten Viertels um den Galata-Tünel, nur 350 m vom legendären Galataturm entfernt.

V
Valerjan
Aus
Schweiz
Das Daru Hotel in Istanbul ist einfach fantastisch! Die Sauberkeit ist auf höchstem Niveau, und die Ausstattung lässt keine Wünsche offen. Das Personal ist unglaublich freundlich und hilfsbereit, insbesondere Yücel Gönül, der unseren Aufenthalt besonders angenehm gemacht hat. Die Lage des Hotels ist hervorragend, ideal um die Stadt zu erkunden. Die Zimmer sind orientalisch eingerichtet, genau wie auf den Fotos – ein wahrer Traum. Wir hatten zwei Zimmer, und eines wurde extra mit Kuchen und Dekoration für einen Geburtstag vorbereitet. Diese liebevolle Geste machte unseren Aufenthalt unvergesslich. Ich kann das Daru Hotel wärmstens empfehlen und freue mich schon auf meinen nächsten Besuch!
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,1
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 1.421 Bewertungen
Preis ab
€ 181,96
1 Nacht, 2 Erwachsene

Enderun Hotel Istanbul

Hotel in Fatih, Istanbul

Das Enderun Hotel empfängt Sie in einem historischen Schulgebäude im Stadtteil Beyazıt und liegt nur 850 m von der Blauen Moschee entfernt.

M
Mehran
Aus
Deutschland
Die Lage ist sehr zentral, fast direkt am großen Bazar . Die Sehenswürdigkeiten kann man , wenn man fit ist zu Fuß erreichen zu erreichen.
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,4
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 1.914 Bewertungen
Preis ab
€ 90,40
1 Nacht, 2 Erwachsene

Mercure Istanbul Altunizade

Hotel in Uskudar, Istanbul

Dieses Hotel liegt auf der asiatischen Seite von Istanbul und bietet moderne Zimmer mit Klimaanlage und kostenfreiem WLAN.

S
Sabrina
Aus
Deutschland
Wir haben ein kostenloses Zimmer Update bekommen, da ein Fehler mit der Zimmer Reservierung gemacht wurde.
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,0
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 1.025 Bewertungen
Preis ab
€ 104,43
1 Nacht, 2 Erwachsene

Katelya Hotel

Hotel in Fatih, Istanbul

Die Unterkunft Katelya Hotel ist gelegen im Zentrum von Istanbul, 800 m von Blaue Moschee und 900 m von Hagia Sophia entfernt.

R
Radim
Aus
Tschechische Republik
Ein rundum gelungener Aufenthalt im Hotel Katelya! Wir hatten eine wundervolle Zeit im Hotel Katelya und können dieses charmante Haus nur wärmstens weiterempfehlen. Schon bei der Ankunft wurden wir herzlich empfangen – alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter waren ausnahmslos freundlich, hilfsbereit und stets mit einem Lächeln unterwegs. Diese herzliche Atmosphäre hat unseren Aufenthalt von Anfang an besonders angenehm gemacht. Die Zimmer waren makellos sauber, gemütlich eingerichtet und boten alles, was man für einen komfortablen Aufenthalt benötigt. Besonders begeistert waren wir vom Frühstück: Jeden Morgen erwartete uns ein reichhaltiges Buffet mit köstlichen, wechselnden türkischen Spezialitäten – frisch, liebevoll zubereitet. Wir haben uns im Hotel Katelya rundum wohlgefühlt und würden jederzeit wiederkommen. Vielen Dank an das gesamte Team für diesen tollen Aufenthalt!
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,6
Außergewöhnlich - Meinung früherer Gäste, 1.583 Bewertungen
Preis ab
€ 182,25
1 Nacht, 2 Erwachsene

Opera Hotel Bosphorus - Preferred Hotels and Resorts

Hotel in Beyoglu, Istanbul

Dieses nur 350 m vom Taksim-Platz entfernte Hotel bietet Ihnen einen Pool, kostenloses WLAN und ein Restaurant auf der Dachterrasse mit Panoramablick auf den Bosporus.

T
Tasnim
Aus
Deutschland
Mir hat das Personal sehr gut gefallen. Besonders Serkan, Maya und Atahan. Vor allem Serkan hat uns vom Zeitpunkt unserer Ankunft im Hotel bis zum Ende unseres Aufenthalts sehr gut begleitet. Ich empfehle dieses Hotel auf jeden Fall weiter. Sehr gutes Personal
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,1
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 2.264 Bewertungen
Preis ab
€ 133,65
1 Nacht, 2 Erwachsene

Divan Istanbul

Hotel in Sisli, Istanbul

Das Divan mit seiner modernen Architektur und einem Dekor aus Designerhand genießt eine zentrale Lage im Herzen von Istanbul.

N
NURTEN
Aus
Schweiz
Das Hotel war sehr sauber und äußerst komfortabel. Wir haben uns vom ersten Moment an wie eine Königin gefühlt. Die Lage in Beyoğlu ist perfekt – zentral, lebendig und dennoch ruhig. Insgesamt ein wunderbarer Ort für einen gelungenen Aufenthalt.
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,0
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 2.614 Bewertungen
Preis ab
€ 189,76
1 Nacht, 2 Erwachsene

The Marions Suite - Central Comfortable Stay in Taksim

Hotel in Beyoglu, Istanbul

The Marion Suite is conveniently located in the city centre, just 150 metres from Taksim Square and Taksim Metro Station. The hotel provides air-conditioned rooms and free Wi-Fi in all areas.

B
Bea
Aus
Österreich
Die Lage des Hotels ist perfekt, man findet die Unterkunft vom Taksimplatz aus sehr schnell. Unser Zimmer war sehr gut ausgestattet und richtig groß mit Zugang zum Innenhof, der auch sehr schön ist. Die Jungs von der Rezeption sind wirklich großartig und für alle Fragen offen, sie haben uns viele gute Tipps gegeben.. Das Frühstück ist mega lecker und sehr abwechslungsreich.
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,3
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 1.095 Bewertungen
Preis ab
€ 99,45
1 Nacht, 2 Erwachsene

The Story Hotel Pera

Hotel in Beyoglu, Istanbul

Dieses Hotel bietet moderne Zimmer mit kostenlosem WLAN und einem Flachbild-TV, nur 20 m von der Einkaufsstraße Istiklal Caddesi im Istanbuler Stadtteil Beyoglu entfernt.

L
Lisa
Aus
Österreich
In den Bewertungen habe ich bereits gelesen, dass das Personal äußerst freundlich sein sollte und vor Ort wurde dies dann auf jeden Fall bestätigt. Wirklich ein sehr tolles Hotel mit perfekter Lage. War schon öfter in Istanbul aber dieses Hotel ist bis jetzt mein Favorit. Kann es wirklich jedem empfehlen der einen Kurztrip nach Istanbul plant. :)
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,4
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 1.336 Bewertungen
Preis ab
€ 77,83
1 Nacht, 2 Erwachsene

Pera Palace Hotel

Hotel in Beyoglu, Istanbul

Das im Jahr 1892 vom französisch-osmanischen Architekten Alexander Vallaury errichtete Pera Palace ist ein ganz besonderes Museumshotel, das im neoklassizistischen Jugendstil mit orientalischen...

G
Gönül
Aus
Österreich
Mein Aufenthalt im historischen Pera Palas war ein unvergessliches Erlebnis. Schon beim Betreten des Hotels spürt man die besondere Atmosphäre und die Geschichte die in jedem Detail lebt, ganz so wie einst berühmte Gäste wie Alfred Hitchcock oder Agathe Christie erlebt haben. Ein ganz großes Dankeschön an das wunderbare Team, das mit Herz und echter Gastfreundschaft arbeitet. Besonders hervorzuheben möchte ich UMUT am Empfang, der unglaublich freundlich, sympathisch und hilfsbereit war. Sein warmes Lächeln und seine Aufmerksamkeit haben mich sofort willkommen fühlen lassen. Ebenso möchte ich SENA aus der Bar loben. Sie war stets freundlich, aufmerksam und zuvorkommend - man merkt sofort, dass sie ihren Beruf mit Leidenschaft ausübt. Dank ihr wurde jeder Besuch in der Bar zu einem besonderen Moment. Im Pera Palas fühlt man sich nicht wie ein gewöhnlicher Gast, sondern wie jemand Besonderes. Jeder Mitarbeiter gibt sein Bestes, um den Aufenthalt einzigartig zu machen. Ich kann dieses Hotel und sein großartiges Team nicht genug loben. EIN HERZLICHES DANKESCHÖN !!!
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,2
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 2.814 Bewertungen
Preis ab
€ 158,08
1 Nacht, 2 Erwachsene
Alle Boutique-Hotels in Istanbul

Suchen Sie ein Boutique-Hotel?

Diese Hotels zeichnen sich durch einzigartiges Design aus und befinden sich normalerweise in einem beliebten Stadtteil. Sie sind persönlicher als gewöhnliche Hotels und bieten einen hohen Standard mit einer heimeligen Note.

In den letzten Monaten am häufigsten gebuchte Boutique-Hotels in Istanbul und Umgebung

Alle anzeigen

Beliebt bei Gästen, die Boutique-Hotels in Istanbul buchen

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,6
Fabelhaft - Meinung früherer Gäste, 11.361 Bewertungen

Beliebt bei Gästen, die Boutique-Hotels in Istanbul buchen

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,0
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 2.714 Bewertungen

Beliebt bei Gästen, die Boutique-Hotels in Istanbul buchen

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,3
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 6.258 Bewertungen

Beliebt bei Gästen, die Boutique-Hotels in Istanbul buchen

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,1
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 3.627 Bewertungen

Beliebt bei Gästen, die Boutique-Hotels in Istanbul buchen

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,0
Sehr gut - Meinung früherer Gäste, 2.353 Bewertungen

Beliebt bei Gästen, die Boutique-Hotels in Istanbul buchen

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,1
Sehr gut - Meinung früherer Gäste, 2.365 Bewertungen

Beliebt bei Gästen, die Boutique-Hotels in Istanbul buchen

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,9
Fabelhaft - Meinung früherer Gäste, 5.004 Bewertungen

Beliebt bei Gästen, die Boutique-Hotels in Istanbul buchen

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,5
Sehr gut - Meinung früherer Gäste, 3.631 Bewertungen

Beliebt bei Gästen, die Boutique-Hotels in Istanbul buchen

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,3
Sehr gut - Meinung früherer Gäste, 1.069 Bewertungen

Beliebt bei Gästen, die Boutique-Hotels in Istanbul buchen

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,2
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 2.814 Bewertungen

Sparen Sie Geld bei Boutique in Istanbul und in der Umgebung – günstige Optionen verfügbar

Alle anzeigen

Hotel Han

Fatih, Istanbul
Günstige Optionen verfügbar
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,1
Sehr gut - Meinung früherer Gäste, 184 Bewertungen

Mitten in Istanbuls historischem Stadtteil Sultanahmet erwarten Sie im Hotel Han kostenfreies WLAN und Zimmer mit Klimaanlage.

Merial Hotel Sultanahmet

Fatih, Istanbul
Günstige Optionen verfügbar
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,1
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 368 Bewertungen

Nur 150 Meter vom Topkapi-Palast entfernt, heißt Sie das im traditionellen osmanischen Stil mit modernen Akzenten eingerichtete merial hotel SULTANAHMET willkommen.

Muyan Suites

Fatih, Istanbul
Günstige Optionen verfügbar
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,1
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 301 Bewertungen

Muyan Suites is situated centrally in the historical Sultanahmet district, only 100 metres from Hippodrome. It offers nicely decorated rooms with modern amenities.

Ersari Hotel

Fatih, Istanbul
Günstige Optionen verfügbar
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,5
Sehr gut - Meinung früherer Gäste, 713 Bewertungen

Nur 400 Meter von der Blauen Moschee und 10 Gehminuten vom Topkapi-Palast entfernt, bietet Ihnen das Ersari kostenfreies WLAN und klimatisierte Zimmer mit einem LCD-TV und einer Minibar.

Modern Sultan Hotel

Fatih, Istanbul
Günstige Optionen verfügbar
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,8
Fabelhaft - Meinung früherer Gäste, 365 Bewertungen

Dieses Hotel erwartet Sie im Herzen von Sultanahmet, 2 Gehminuten von der Blauen Moschee, der Kirche Hagia Sophia und der Cisterna Basilica entfernt.

Art City Hotel Istanbul

Fatih, Istanbul
Günstige Optionen verfügbar
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,8
Fabelhaft - Meinung früherer Gäste, 178 Bewertungen

Das familiengeführte Hotel Art City erwartet Sie im Istanbuler Viertel Sultanahmet. Dieses erstklassige Hotel bietet einen Meerblick, kostenfreies WLAN und einen kostenlosen Parkplatz.

Miss Royal Hotel & Spa

Fatih, Istanbul
Günstige Optionen verfügbar
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,2
Sehr gut - Meinung früherer Gäste, 444 Bewertungen

Dieses Boutique-Hotel im alten Teil von Istanbul liegt nur 3 Gehminuten vom Sultanahmet-Platz entfernt.

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,9
Fabelhaft - Meinung früherer Gäste, 150 Bewertungen

Gut gelegen in von Istanbul bietet die Unterkunft Biz Cevahir Hotel Sultanahmet als Buffet angebotenes Frühstück und kostenloses WLAN in der ganzen Unterkunft.

Genießen Sie Ihr Frühstück in Istanbul und in der Umgebung

Alle anzeigen
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,5
Sehr gut - Meinung früherer Gäste, 2.151 Bewertungen

Das Faros Hotel - Special Category bietet helle Zimmer im lebhaften Stadtteil Sultanahmet und ist von Istanbuls vielen historischen Sehenswürdigkeiten umgeben.

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,2
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 1.932 Bewertungen

Dieses Hotel begrüßt Sie im Zentrum von Istanbul, nur 650 m vom Großen Basar entfernt. Es bietet ein Restaurant mit einer Terrasse und Zimmer mit Balkon sowie Blick auf den Bosporus.

Burckin Hotel

Fatih, Istanbul
Frühstücksoptionen
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 7,5
Gut - Meinung früherer Gäste, 539 Bewertungen

Das Burckin Hotel genießt eine zentrale Lage im Stadtteil Sultanahmet und erwartet Sie mit einer Dachterrasse mit Blick auf die Blaue Moschee, die Hagia Sophia und den Bosporus.

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,8
Fabelhaft - Meinung früherer Gäste, 1.725 Bewertungen

Dieses Hotel liegt im Herzen des historischen Viertels Sultanahmet und bietet ein Dachrestaurant mit Panoramablick auf das Marmarameer.

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,9
Fabelhaft - Meinung früherer Gäste, 759 Bewertungen

Das Adamar Hotel liegt an einer belebten Ecke im historischen Istanbul und bietet ein Restaurant mit einer Dachterrasse mit herrlichem Blick auf die nahe gelegene Hagia Sophia und den Bosporus.

Kybele Hotel

Fatih, Istanbul
Frühstücksoptionen
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,6
Fabelhaft - Meinung früherer Gäste, 122 Bewertungen

Das Kybele Hotel begrüßt Sie in einem historischen Gebäude im Herzen der historischen Halbinsel in Istanbul und ist im osmanischen Stil eingerichtet.

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,7
Fabelhaft - Meinung früherer Gäste, 524 Bewertungen

Das The Million Stone Hotel begrüßt Sie direkt neben der Cisterna Basilica im Herzen des historischen Stadtteils Sultanahmet.

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,7
Fabelhaft - Meinung früherer Gäste, 881 Bewertungen

Das Celal Sultan Hotel im historischen Istanbuler Stadtteil Sultanahmet bietet luxuriöse Zimmer mit einem Flachbild-TV.

Gute Verbindung zum Stadtzentrum. Sehen Sie sich diese Boutique-Hotels in Istanbul und in der Umgebung an

Alle anzeigen
Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,8
Fabelhaft - Meinung früherer Gäste, 1.824 Bewertungen

Dieses Designhotel mit einer palastähnlichen Innenausstattung und einem Außenpool genießt eine zentrale Lage ganz in der Nähe der berühmten Hagia Sophia im Stadtteil Sultanahmet.

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,5
Sehr gut - Meinung früherer Gäste, 252 Bewertungen

Sehr gut gelegen im Zentrum von Istanbul, bietet die Unterkunft Arden City Hotel-Special Category klimatisierte Zimmer, eine Gemeinschaftslounge, eine Terrasse und kostenloses WLAN.

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,5
Sehr gut - Meinung früherer Gäste, 232 Bewertungen

Im Herzen des historischen Viertels Sultanahmet begrüßt Sie das Albatros Hagia Sophia Hotel, nur einen 3-minütigen Spaziergang vom Topkapi-Palast und der Hagia Sophia entfernt.

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,0
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 624 Bewertungen

Dieses neue Hotel begrüßt Sie im historischen Stadtteil Sultanahmet, nur 250 m vom Großen Basar und 500 m von der Blauen Moschee entfernt.

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,9
Fabelhaft - Meinung früherer Gäste, 695 Bewertungen

Dieses Hotel bietet eine Panorama-Dachterrasse mit Aussicht auf Istanbul und das Marmarameer sowie helle Zimmer, die mit klassischen Möbeln und luxuriösen Stoffen eingerichtet sind.

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,0
Sehr gut - Meinung früherer Gäste, 552 Bewertungen

Das Istanbulinn Hotel bietet elegante und stilvolle Unterkünfte im Herzen von Istanbul. Nach 2 Gehminuten erreichen Sie die Hagia Sofia und die Blaue Moschee.

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 8,7
Fabelhaft - Meinung früherer Gäste, 665 Bewertungen

Mit herrlicher Aussicht auf das Museum Hagia Sophia liegt das Ottoman Hotel Imperial in fußläufiger Entfernung zum Sultanahmet-Platz. Freuen Sie sich auf kostenfreies WLAN und elegante Zimmer.

Bewertet auf einer Skala bis 10, Gästebewertung 9,4
Hervorragend - Meinung früherer Gäste, 735 Bewertungen

Im Herzen von Istanbul bietet dieses Hotel aus dem 19. Jahrhundert luxuriöse Zimmer, nur 2 Gehminuten von der Hagia Sophia und der Sultanahmet-Moschee entfernt.

Boutique-Hotels in Istanbul: Häufig gestellte Fragen

Recherchieren, Suche verfeinern und alles für Ihre gesamte Reise planen